4 de set. de 2017

Nesse final de semana aconteceu a terceira rodada da Copa da Saudade de futebol SETE SOCIETY


Com a presença de um grande público no sábado (02/09) e Domingo dia (03/09), a Copa da Saudade de futebol SETE SOCIETY, denominada “RONY DAY”, realizou a terceira a rodada na arena que leva o mesmo nome, os seguintes jogos:
SABADO:     as 16:00h – Cidade Nova 2 x 2 Beira Rio
                 as  17:00h – J.M    4 x 0   Flamboyant
DOMINGO: as 16:00h – UNE3   2 x 3  Garotos da Baixada
                     as 17:00h – Força Jovem 3 x 0 Bicicletaria dos Amigos 
Apoio
Lembrando que a Copa da Saudade “Ronny Day tem o apoio da Prefeitura Municipal de Miracema, através da Secretaria de Esportes com o Secretario Leandro Oliveira que se comprometeu a pagar a arbitragem, dos árbitros da Federação Tocantinense de Futebol Pedro Pereira, Gilvanêis Pires, que vem desenvolvendo um ótimo trabalho.
Prefeito
O Prefeito Moisés em entrevista disse que “sempre que possível iremos ajudar nas organizações das competições municipais, seja futebol, futsal, handebol, etc”, só assim iremos fortalecer cada vez mais o esporte de uma maneira geral em nosso município.
Homenagem
A Organização é dos esportistas e desportistas do Setor Universitário, que tiveram a boa idéia de homenagear o saudoso Rony Day Pires da Cunha, “Rony Day” – ex-servidor da Prefeitura que faleceu recentemente. “Ele que gostava muito do futebol”, conforme disse emocionado seu filho Mateus Rodrigues Pires, um dos organizadores. A copa tá tendo uma ótima aceitação com a presença também de autoridades como os Vereadores Núbio Gomes e Adilson do Correntinho, Edilson Tavares, Secretário da Juventude Ghisley Martins, Sub-Secretário Manoel Queiroz.
Próxima rodada
Dia 07 de setembro será realizada a segunda rodada que foi adiada em virtude da realização do Moto Cross, com os seguintes Jogos:
08:00H – Jogam : Beira Rio  x  Flamboyant – 09:00h : Ciclone   x   JM.FC
as 16:00H -= Bicicletaria dos Amigos  x  UN3 – as 17:00h: Força Jovem  x  PSI
A competição começou dia 19/08 e o final programado para o dia 08/10/2017, e tem a participação de 10 equipes dividas em 02(dois) grupos:
Grupo 1 : Flamboyant – Ciclone – JMF – Cidade Nova e Beira Rio
Grupo 2 :    PSI FC – Garotos da baixada – Bicicletaria dos amigos – Força Jovem e UN3.
Na primeira fase classificam os 03(três) melhores de cada grupo para a fase de Mata-Mata.
Ascom/Antonio Luiz/Prefeitura de Miracema.

Reações:

0 comentários:

Postar um comentário

MIRACEMA TV ONLINE

Fechar


 


Galeria de Fotos