29 de out de 2015

Festival Miragem divulga filmes selecionados e nova data de realização



Depois de avaliar 462 inscrições enviadas de diversas regiões do país (número recorde de todas as edições), a produção do 10º Festival de Cinema de Miracema (2015) divulga a lista de filmes selecionados para sua edição comemorativa de 10 anos que será realizada em nova data, de 23 a 28 de novembro, em Miracema e em mais 10 (dez) cidades tocantinenses.
No total foram selecionados 76 produções, de 18 estados brasileiros. 70 curtas-metragens foram selecionados para as categorias competitivas, 1 média e 5 longas-metragens para as Mostras Especiais, não competitivas. O cinema tocantinense será representado por apenas uma produção, que obrigou o festival a cancelar a premiação para essa categoria. 22 cineastas concorrem na categoria Melhor Curta Diretor Estreante, prêmio estímulo aos novos diretores brasileiros. Entre os filmes selecionados para as mostras competitivas estão 2 coproduções, filmes produzidos pelo Brasil em parceria com outros países (Brasil/México e Brasil/Cuba).
As obras selecionadas e exibidas no festival concorrem ao Troféu Miragem 2015 nas seguintes categorias: Melhor Curta Ficção, Melhor Curta Documentário, Melhor Curta Animação, Melhor Curta – Diretor Estreante e Melhor Curta do Festival.
A programação do 10º Miragem ainda contará com a realização de debates, exposições, festival de videoclipes e shows musicais (Em breve publicaremos a programação completa do festival).
Confira abaixo a lista dos filmes selecionados:
Ficção:
Um Orelhão Para as Crianças Falarem com Deus
Direção: Almir Correia
UF / Ano: PR/2014

Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar
Direção: Pedro Jorge
UF / Ano: SP/2015

Menino da Gamboa
Direção: Pedro Perazzo e Rodrigo Luna
UF / Ano: BA/2014

Dá Licença de Contar
Direção: Pedro Serrano
UF / Ano: SP/2015

Palhaços Anônimos
Direção: Edu Camargo e Gabriel do Valle
UF / Ano: PR/2015

Chapa
Direção: Fábio Montanari
UF / Ano: SP/2015

De Fino Gosto
Direção: Marco Bravo
UF / Ano: RJ/2014

A Culpa é do Neymar
Direção: João Ademir
UF / Ano: RJ/2015

La Duda
Direção: Philippe Noguchi
UF / Ano: RJ/2015

Garoto Propaganda
Direção: Christopher Faust
UF / Ano: PR/2015

Azul da Cor do Mar
Direção: Pedro Mendes
UF / Ano: SP/2014

Teresa
Direção: Lilih Curi
UF / Ano: BR-CUB/2014

S2
Direção: Bruno Bini
UF / Ano: MT/2015

O Clube
Direção: Allan Ribeiro
UF / Ano: RJ/2014

Sailor
Direção: Victor Ciriaco
UF / Ano: RN/2014

Embaraçadas
Direção: Paulo Sena
UF / Ano: ES/2014

Submarino
Direção: Rafael Aidar
UF / Ano: SP/2014

Direção: Leandro Tadashi
UF / Ano: SP/2015

Tempos Idos
Direção: Maurício Rizzo
UF / Ano: RJ/2014

O Tempo
Direção: Marcelo Galvão
UF / Ano: SP/2015

Fardo
Direção: Rafael Jardim
UF / Ano: BA/2015

À Festa. À Guerra
Direção: Humberto Carrão Sinoti
UF / Ano: RJ/2015

Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas
Direção: Tiago Vieira
UF / Ano: SP/2015

O Tiro
Direção: João Inácio
UF / Ano: DF/2015

As Portas Estão Abertas
Direção: Henrique Grise
UF / Ano: SP/2015

Vestibular
Direção: Toti Loureiro e Ruy Prado
UF / Ano: SP/2015

Xeque Mate
Direção: Alailson Bernardo
UF / Ano: GO/2014

Nóia - Um Dia no Limite
Direção: Elder Fraga
UF / Ano: SP/2015

Enquanto o Sangue Coloria a Noite, Eu Olhava as Estrelas
Direção: Felipe Arrojo Poroger
UF / Ano: SP/2015

Cadernos da Guerra
Direção: Alan Mendonça Furtado
UF / Ano: RS/2014

Nua Por Dentro do Couro
Direção: Lucas Sá
UF / Ano: MA-RS/2014

Pontos de Vista
Direção: Fábio Yamaji
UF / Ano: SP/2015

O Movimento do Escuro
Direção: Alexandre Rossi
UF / Ano: RS/2015

Quintal
Direção: André Novais Oliveira
UF / Ano: MG/2015

A Pequena Bailarina de 14 Anos
Direção: Lucas Fratini
UF / Ano: RJ/2015

Beatitude
Direção: Délio Freire
UF / Ano: RJ/2015

Preto
Direção: Elton de Almeida
UF / Ano: SP/2015

Paixão Nacional
Direção: Jandir Santin
UF / Ano: PR/2015
Documentário:
Xampy
Direção: Paulo Menezes e Daniel Wierman
UF / Ano: SP/2014

Nazareth
Direção: Márcio Trigo
UF / Ano: RJ/2015

Negro Lá Negro Cá
Direção: Eduardo Cunha
UF / Ano: CE/2014

Nau Insensata
Direção: Cristiano Sidoti
UF / Ano: SP/2014

Uma Família Ilustre
Direção: Beth Formaggini
UF / Ano: RJ/2015

Dia da Mentira
Direção: Thiago B. Mendonça e Marco Escrivão
UF / Ano: SP/2015

Chacal: Proibido Fazer Poesia
Direção: Rodrigo Lopes de Barros
UF / Ano: MG/2015

Só Para Loucos
Direção: Diego Alexandre
UF / Ano: MG/2015

Incógnito
Direção: Otávio Bertolo e André Pagnossim
UF / Ano: SP/2015

Música da Favela
Direção: Sabrina Maróstica
UF / Ano: SP/2014

Psiu!
Direção: Antônio Carrilho e Juliana Lima
UF / Ano: PE/2014

Arte da Loucura
Direção: Karine Emerich e Mirela Kruel
UF / Ano: RS/2014

Muros
Direção: Fabricio Ramos e Camele Queiroz
UF / Ano: BA/2015

Sêo Inácio (ou O cinema do imaginário)
Direção: Helio Ronyvon
UF / Ano: RN/2014

O Time da Croa
Direção: Jorane Castro
UF / Ano: PA/2015

Rua da Solidariedade
Direção: Jader Chahine e João Paulo Bocchi
UF / Ano: SP/2015

Gerais
Direção: Tiago Carvalho e Arthur Frazão
UF / Ano: MG-RJ/2015

Candeeiro
Direção: Adriano Roberto
UF / Ano: PB/2014

Crônicas de uma Cidade Inventada
Direção: Luísa Caetano
UF / Ano: DF/2014

Sala de Estar
Direção: Pedro Cardoso
UF / Ano: DF/2015

Herói na Vida Real
Direção: Paula Luana Maia
UF / Ano: SP/2015

Caçadores de Assombração
Direção: Gabriel de Paula & Jairo Neto
UF / Ano: SP/2015

Lucha, Azteca!
Direção: Caio D'Andrea
UF / Ano: BR-MEX/2015

Inferno
Direção: Thiago Moulin
UF / Ano: ES/2015

O Muro é o Meio
Direção: Eudaldo Monção Jr.
UF / Ano: SE/2014
Animação:
Voustéquio
Direção: Bruno Nogueira
UF / Ano: ES/2015
Miss & Grubs
Direção: Camila Kamimura e Jonas Brandão
UF / Ano: SP/2015

Amizade Inusitada
Direção: Arthur P. Motta
UF / Ano: ES/2015

Tênis da Hora
Direção: Thomas Larson
UF / Ano: SP/2015

Retirantes
Direção: Maíra Coelho
UF / Ano: RS/2014

Castillo y el Armado
Direção: Pedro Harres
UF / Ano: RS/2014

Até a China
Direção: Marão
UF / Ano: RJ/2015
Mostras Especiais / Hors Concours:
(Não competitivas)
Somos Underground
Direção: Caio Brettas
UF / Ano: TO/2014 | Gênero: Documentário | Duração: 48'

Vilanova Artigas: O Arquiteto e a Luz
Direção: Laura Artigas e Pedro Gorski
UF / Ano: SP/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 93'

Entreturnos
Direção: Edson Ferreira
UF / Ano: ES/2014 | Gênero: Ficção | Duração: 82'

Rachid Camargo - Coração de Artista
Direção: Rafael Machado
UF / Ano: RJ/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 63'

Café - Um Dedo De Prosa
Direção: Maurício Squarisi
UF / Ano: SP/2014 | Gênero: Animação | Duração: 72'

O Gigantesco Ímã
Direção: Petrônio e Tiago Scorza
UF / Ano: PE/2015 | Gênero: Documentário | Duração: 72'

O 10º Miragem – Festival de Cinema de Miracema é uma realização da Inusitada Produções e do Cineclube Miragem, com a coprodução da Universidade Federal do Tocantins – UFT (Campus Miracema) e o patrocínio da Secretária de Estado da Cultura do Tocantins.

Parcerias: WB Web - Marketing Digital, Secretária de Estado da Educação e Cultura do Tocantins (SEDUC), Diretoria Regional de Ensino de Miracema (DRE), COPEMITO - Colônia de Pescadores Profissionais de Miracema e Tocantínia, Coletivo Oficina Geral – Cultura e Cidadania (Paraíso), Instituto Federal do Tocantins (Campus Gurupi), Coletivo Nós (Gurupi), Centro Universitário UnirG, Cem de Gurupi, Diretório Acadêmico do Campus da UFT de Porto Nacional/TO, Centro Educacional Fé e Alegria Frei Antônio (Tocantínia), ASSAMAR – Associação Amigos da Arte e Cineclube Bandeirantes (Miranorte), Escola Monsenhor Pedro Pereira Piagem (Palmas), Associação do Bairro São João de Aguiarnópolis/TO, Prefeitura Municipal de Guaraí e ITPAC (Araguaína).


ASSESSORIA
10º Miragem / 2015
Reações:

0 comentários:

Postar um comentário

Fechar


 


Galeria de Fotos